пятница, 16 мая 2014 г.


Высшая награда в мире ресторанного искусства.
Мишлен, звезды и рестораны – в чем связь?

Мишлен, да-да тот самый Michelin, что делает одни из лучших автошин в мире. И связь здесь очевидна.
А началось всё в далеком 1900 году, когда один из братьев Мишлен по имени Андре выпустил специальный гид для путешественников. Вот почему бы своим клиентам, которые покупали автомобильные шины, не предложить в качестве бонуса бесплатный путеводитель по придорожным и не только достопримечательностям. И так уж вышло, что указывая в этом путеводителе места для удовлетворения духовного любопытства, а также и для удовлетворения жизненных потребностей в пище, именно кафе и ресторанчики сотворили огромную популярность вышеозначенного путеводителя.
Популярность мишленовского гида через 20 лет стала настолько высока, что его уже стали продавать как отдельную и самостоятельную единицу. И тогда-то в гиде появился первый своеобразный рейтинг ресторанов. В этом рейтинге помечались рестораны высокими ценами звездочкой в виде цветка с шестью лепестками.
Через 6 лет, в 1926 году, политика присвоения того или иного рейтинга кардинально меняется. Сам критерий оценки ресторана изменился. Теперь звезда мишлена стала означать высочайший уровень кухни. Мало того гид теперь не просто отмечает тот или иной ресторан, а еще и рекомендует. Звезда мишлена как награда для ресторана, сравнима с «Оскаром» в кинематографе.
В начале 30-х годов в рейтинг добавили еще две звезды. И по сей день, рейтинг не изменен, и означает:
* — очень хороший ресторан в своей категории (имеется в виду тип кухни).
** — отличная кухня, ради ресторана имеет смысл сделать небольшое отступление от маршрута.
*** — великолепная работа шеф-повара, имеет смысл предпринять отдельное путешествие сюда.
Все критерии присуждения рейтинга являются коммерческой тайной компании «Мишлен» и не являются достоянием общественности, однако известен главный критерий — это кухня. С точки зрения гида, атмосфера, обслуживание, интерьер и ценовая ниша — всё это вторично по отношению к подаваемым блюдам. В гиде не рассматриваются «модные» заведения и рестораны без авторской кухни (то есть без шеф-повара).
Известно, что зачастую звёзды присуждаются шефам, а не ресторанам, таким образом, шеф может уйти и «прихватить» свою звезду в другой ресторан.

Звезды присуждаются каждый год и очень легко снимаются, если ресторан перестает соответствовать высокой награде.
Сначала компания наблюдает и изучает регион. Мишлен много лет изучает регионы, страны или города, как они меняются, что в них открывается новое, что модно. Также компания мониторит места, которые могут не попадать в списки популярных или посещаемых заведений, однако она может решить, что эти места достойны попадания в гид.
Наблюдение состоит по большей части из подробного исследования: блоги дают огромное количество информации как от простых посетителей, так и известных критиков. Рассматривают кулинарные публикации в интернете и еженедельные газеты крупных городов. Все это помогает быть в курсе ресторанных трендов, свежих взглядов критиков и ключевых ресторанов.
Еще компания получает колоссальное количество писем от самих читателей гидов. Все без исключения читатели - первые и основные клиенты, к их мнению прислушиваются.

В течение года не известные никому гурманы-эксперты путешествуют и оценивают рестораны. Эксперты приходят инкогнито, без предупреждения, а сообщают о своем визите уже после, когда все свершилось. Возможны повторные посещения. И под наблюдением оказываются не только претенденты на звезды, но и те, у кого звезды уже есть.

Рестораны, имеющие звезды Мишлен встречаются по всей Европе, но пальму первенства держит Франция - 22 ресторана, имеющих по три звезды Мишлена.
Город-рекордсмен по «звёздным» ресторанам - Токио, там находятся 8 трехзвездочных ресторанов, 25 имеют 2 звезды и 117 одну.

Украина, к сожалению, пока не прославилась наличием ресторанов отмеченных мишленом. Однако, открытый нашим известным одесским ресторатором Саввой Либкиным, ресторан в Праге «La Veranda» в 2007 году был удостоен упоминания в гиде.

2 комментария:

  1. В целом, интересно, но в нашей стране ИХ рейтинг мало кому нужен. Главный рейтинг ресторана у нас - это отсутствие свободных мест, а Мишлен - это колеса)))

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен отчасти, т.к. любая награда - это хорошо, а тем более признаваемая в Европе и мире.

    ОтветитьУдалить